
大人のギター教室の料金は、月1万〜1万5,000円前後が中心です。ただし教室によって、運営管理費やスタジオ代が別にかかったり、まとめ払いで月額が下がったりと仕組みが違います。月謝だけを並べても、実際に払う額は比べられません。
この記事では、入会金から最初の3か月分までを合計した「3か月総額」で比較しています。結論を先にまとめると次のとおりです。
【結論】大人のギター教室の料金は「月謝の額」より「料金タイプ」で決まる
- 通う曜日を固定できる人:島村楽器などの月謝制。年36回の固定スケジュールで習慣にしやすい
- 仕事の予定が読めない人:シアーミュージックなど月◯回の予約制。都合のよい日時を選べる
- 自宅や職場の近くで受けたい人:椿音楽教室の時間制。ただしスタジオ代が別
- 練習場所もほしい人、短期間で集中したい人:MUZYXなどの通い放題制
あなたに合う料金タイプはどれ?
| こんな人 | 合う料金タイプ | 理由 |
|---|---|---|
| 毎週同じ曜日・時間に通える | 月謝制(曜日固定) | 予約の手間がなく、習慣化しやすい |
| 残業や出張で予定が読めない | 予約制(月◯回) | レッスン日を都度選べる |
| 決まった講師にじっくり習いたい | 時間制(担当講師制)/月謝制 | 同じ講師が継続して見てくれる |
| 家で音を出して練習できない | 通い放題制 | 教室を練習場所として使える |
| とにかく月の支払いを抑えたい | 通い放題(長期まとめ払い)/グループ | 1回あたりの単価が下がる |
| 弾き語りをしたい | 個室の月謝制・予約制・時間制 | オープンスペース型は歌えない場合がある |
大人のギター教室の料金比較表(3か月総額)
2026年10月13日時点で、各教室の公式サイトに掲載されている料金をもとに計算しました(税込)。
| 教室・プラン | 入会時の費用 | 月額 | 1回の時間 | 3か月総額 | 1回あたり(目安) | 別途かかるもの |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MUZYX 3か月まとめ払い | 入会金11,000円 | 11,880円 | 1日120分まで通い放題 | 46,640円 | 通う回数で変動 | なし(イベント参加費のみ) |
| MUZYX 月々払い | 入会金11,000円 | 13,980円 | 同上 | 52,940円 | 通う回数で変動 | なし(イベント参加費のみ) |
| 島村楽器 個人・初級(30分) | 入会金13,200円 | 月謝12,650円+運営管理費2,200円 | 30分×年36回 | 57,750円 | 約19,250円(管理費込み) | 楽譜・イベント代 |
| 島村楽器 グループ・初級 | 入会金6,600円 | 月謝9,900円+運営管理費2,200円 | 年36回 | 42,900円 | 約14,300円(管理費込み) | 楽譜・イベント代 |
| 椿音楽教室
|
入会金10,000円+事務手数料3,000円 | 12,800円 | 60分 | 51,400円+スタジオ代 | 17,133円+スタジオ代 | レッスン室利用料 |
| シアーミュージュック
|
入会金2,200円 | 11,000円 | 45分 | 35,200円 | 11,733円 | 一部の講師に指名料 |
| EYS音楽教室 月2回 |
入会金17,000 | 平日のみ12,480円〜 土日含む全日程13,280円〜 |
55分 | 56,840円 | 18,947円 | 楽器プレゼント テキスト代無料 |
※島村楽器は店舗・級によって月謝が異なり、初回に「入会金+2か月分の月謝・運営管理費」を払います。
※MUZYXは加入月が日割り、6か月まとめ払いは入会金0円・月額9,800円です(6か月総額58,800円)。
料金比較の基準:3つの指標で並べた理由
この記事では、料金を次の3つの指標で統一して並べています。
- 入会時の費用:入会金・事務手数料。キャンペーンで0円や半額になることがある
- 3か月総額:入会時の費用+月額(運営管理費を含む)×3か月。体験後に入会して、続くかどうかを判断できる最短の期間として3か月を基準にした
- 1回あたりの目安:月額÷月の回数。レッスン時間が教室ごとに違うため、時間も併記している
口コミ・評判は、公式サイトに書かれている仕組み(予約方法、講師の選び方、レッスン形式)と照らし合わせ、「どんな人に不満が出やすいか」まで整理しています。
月謝以外に見落としやすい費用
運営管理費
島村楽器では月謝とは別に、運営管理費が毎月かかります。
2026年6月から月謝(個人30分・グループとも)が550円上がり、運営管理費は月2,200円に改定されました。古い記事の金額のままだと、月2,000円以上ずれることがあります。
スタジオ代(レッスン室利用料)
椿音楽教室は、全国500か所以上の提携スタジオから好きな場所を選べる代わりに、レッスン室利用料が月謝に含まれません。60分の無料体験でも、スタジオ代として1,000〜2,000円台が別途かかると公式に記載されています。
まとめ払いの縛り
MUZYXの6か月まとめ払いは月額が最も安くなりますが、半年分を先に払う前提です。続けられるか不安な人は、月々払いか3か月まとめ払いから始めると、途中でやめたときの負担を抑えられます。なお、MUZYXは退会金・違約金はかからないと公式に記載しています。
楽器代
ギターを持っていない場合、楽器レンタルがある教室なら手ぶらで通えます。MUZYXはギター・アンプなどを無料で貸し出しています。
EYS音楽教室は、無料体験の申込者向けに「楽器無料プレゼント」または「入会金半額」のキャンペーンを案内しています(内容は時期により変わります)。
大人のギター教室の口コミ・評判の傾向
口コミの良し悪しは、教室の質より「料金タイプと本人の生活が合っているか」で分かれやすい傾向があります。
下の表は、各教室の公式に書かれた仕組みから、満足につながりやすい点と不満が出やすい点を整理したものです。
| 教室 | 評価されやすい点 | 不満が出やすい点 | 不満が出やすい人 |
|---|---|---|---|
| EYS音楽教室 |
楽器プレゼント(または入会金半額)、講師を相性で選べる、気に入らないレッスンは無料で補講する「ENJOY保証」、バンド活動 | 料金体系は公式で要確認 | — |
| シアーミュージュック
|
校舎数が多い(2026年時点で105校)、マンツーマン、楽器レンタルあり | 料金・入会金は公式で要確認 | — |
| 椿音楽教室
|
担当講師制で中長期のカリキュラム、500か所以上のスタジオから選べる、合う講師が見つかるまでレッスン料はかからない | スタジオ代が別、2026年度の関東・関西の発表会は開催見送り | 料金を月額だけで管理したい人、発表会を目標にしたい人 |
| 島村楽器 | 曜日固定で習慣化しやすい、発表会がある、ショッピングモール内で通いやすい店舗が多い | 運営管理費が別、曜日を変えにくい、月謝の支払いはイオンカード引き落とし | 予定が不規則な人 |
| MUZYX | 定額で回数を気にせず通える、当日予約可、楽器無料レンタル、セッション会やバンド活動 | オープンスペースで講師が巡回する形式、講師指名不可、弾き語り不可 | 個室で1人の講師にじっくり見てほしい人、歌いながら練習したい人 |
大人のギター教室の料金を教室別の特徴を比較
MUZYX:練習場所ごと借りたい人向けの通い放題
首都圏の店舗で、1日2時間まで定額で通い放題です。月々払いは月額13,980円、3か月まとめ払いは11,880円、6か月まとめ払いは9,800円(入会金0円)です。
受講者の9割が楽器未経験からのスタートと公式に記載されています。オープンスペースのため弾き語りはできず、講師も指名できません。
島村楽器:曜日固定で続けたい人向けの月謝制
個人レッスン(30分)初級の月謝は12,650円、運営管理費2,200円、入会金13,200円です(大分店の掲載値)。
年36回の固定制で、初心者向けには持ち方・チューニングから教えると案内されています。料金は店舗により異なるため、通う店舗のページで確認してください。
椿音楽教室:近所のスタジオで担当講師に習いたい人向け
月謝の目安(月2回)12,800円
近所のスタジオを借りるのでレッスン室利用料が別途かかります。(オンラインレッスン除く)
椿音楽教室の大きな特徴は、担当制を基本としていることです。講師が継続的に指導することで、これまでの練習内容や苦手な部分を踏まえながら、長期的な上達を目指します。
例えば、次のような人に向いています。
- ギターの基礎を一つずつ身につけたい
- 独学で身についた癖を直したい
- 苦手なコードや運指を継続して見てもらいたい
- 将来的に難しい曲や高度な演奏にも挑戦したい
毎回違う講師に教わるより、同じ先生と練習の進み具合を確認しながら上達したい人に適しています。
なお、入会後の講師変更は原則として制限がありますが、特別な希望がある場合は相談できます。体験レッスンで講師との相性を確かめておくことが大切です。
シアーミュージック:講師や予約日時を柔軟に選びたい人向け
月謝の目安(月2回)11,000円
シアーミュージックは、決まったカリキュラムに沿うだけでなく、受講者の目標に合わせてレッスン内容を組み立てるスタイルです。例えば、次のような目的で通えます。
- ギターを初めて触るので、チューニングやコードの押さえ方から覚えたい
- 好きなアーティストの曲を弾けるようになりたい
- エレキギターでロックのリフやソロを練習したい
- アコースティックギターで弾き語りを始めたい
「教本を最初から順番に進めるより、好きな曲を弾きながら上達したい」という人に向いています。シアーミュージックは担任制ではなく、レッスンごとに講師を選べます。予約日時も固定ではなく、空き状況に応じて選択できる仕組みです。
EYS音楽教室:
月謝の目安(月2回)平日のみ12,480円〜 土日含む全日程13,280円〜
EYS音楽教室には、バンド活動やライブ出演につながるコミュニティーがあります。個人練習だけでなく、ほかの演奏者と一緒に音楽を楽しむ機会を探している人にも向いています。例えば、次のような目的で通えます。
- ギターをまだ持っておらず、購入費用を抑えて始めたい
- 自分に合う講師を探しながらレッスンを受けたい
- 仕事の予定に合わせて通う日時を変えたい
- 好きな曲を弾けるようになり、将来はライブにも出てみたい
料金だけを重視する場合は、入会金を含めた初年度の総額を確認しましょう。楽器を持っていない人は、別途ギターを購入した場合の費用も比較すると判断しやすくなります。
女性が一人で通うときのポイント
- 講師を選べるか:EYSは相性重視で講師を選べ、椿は合う講師が見つかるまでレッスン料がかかりません。MUZYXは男女両方のスタッフがいると案内しています
- 手の大きさ:EYSのプレゼント楽器には「女性も弾きやすい小ぶりのボディ」と紹介されたフラメンコギターがあります。体験時に、ネックの太さやボディの大きさを講師に相談しましょう
- 一人参加の雰囲気:MUZYXは一人で入会する人がほとんどで、初めての人向けのイベント運営を心がけていると記載しています
- 夜の通学:仕事帰りに通うなら、駅からの距離と最終レッスンの時刻を確認しておくと安心です
申込前の確認と体験レッスン
候補を2〜3校に絞ったら、無料体験で次の5点を確認すると失敗が減ります。
- 入会時に払う総額(入会金+何か月分か)
- 月謝以外の費用(運営管理費・スタジオ代・教材費)
- 予約・振替のルールと締切
- 講師の変更ができるか
- 休会・退会の手続きと締切日
料金タイプ別のメリット・デメリット
| タイプ | メリット | デメリット |
|---|---|---|
| 月謝制(曜日固定) | 習慣化しやすい、担当講師が固定 | 予定変更に弱い、運営管理費が別の場合あり |
| 予約制(月◯回) | 日時を選べる | 繁忙時間は予約が取りにくいことがある |
| 時間制(スタジオ提携) | 場所を選べる、担当講師制 | スタジオ代が別 |
| 通い放題 | 回数を気にしない、練習場所になる | 個室・講師指名・弾き語りに制限がある場合がある |
まとめ:月謝ではなく「3か月総額」と「生活との相性」で選ぶ
大人のギター教室は、月額の安さだけで選ぶと、追加費用や予約の取りにくさで続かなくなりがちです。まず料金タイプを決め、3か月総額で2〜3校に絞り、無料体験で講師と通いやすさを確かめるのが確実な順番です。
大人のギター教室の料金でよくある質問
Q. 大人のギター教室の月謝の相場は?
この記事で比較した教室では、運営管理費を含めて月1万〜1万5,000円前後が中心です。通い放題のまとめ払いやグループレッスンでは月1万円前後まで下がります。
Q. 入会時にはいくら必要ですか?
入会金に加え、島村楽器のように2か月分の月謝を先に払う教室があります。島村楽器の個人初級なら、入会時に42,900円(入会金13,200円+月謝・運営管理費2か月分)です。
Q. 無料体験だけ受けて入会しなくても大丈夫?
体験だけで入会しない人もいます。ただし椿音楽教室のように、体験が無料でもスタジオ代がかかる教室があります。
Q. 楽器を持っていなくても通えますか?
MUZYXは無料で楽器を貸し出しています。EYS音楽教室は入会時に楽器をプレゼントするキャンペーンを案内しています。
Q. 講師と合わなかったら変えられますか?
教室によります。椿音楽教室は担当制ですが、特別な希望があれば入会後も変更可能と記載しています。MUZYXは当日の担当講師がレッスンする仕組みで、指名はできません。
Q. 弾き語りを習いたいのですが?
オープンスペース型のMUZYXでは歌いながらの練習を控えるよう案内しています。弾き語り目的なら個室レッスンの教室を選びましょう。
Q. 途中でやめるときに違約金はかかりますか?
MUZYXは違約金・退会金はかからないと記載しています。島村楽器の店舗FAQでは、退会の締切を毎月10日としている例があります。入会前に必ず確認してください。
【参考URL】