本ページはプロモーションが含まれています。

安いボイトレ教室はどこ?料金相場と月額を抑える選び方!上達して目的を叶えたい!ボーカルトレーニングスクール調査

安いボイトレ教室はどこ?料金相場と月額を抑える選び方!上達して目的を叶えたい!ボーカルトレーニングスクール調査

ボイトレ(ボーカルトレーニング)教室を安く始めたい場合は、「月額」「1回あたり」「入会金」の3つを分けて比べると探しやすくなります。

月額が低く見えても、レッスン時間が短かったり、管理費が別にかかったりすることがあるためです。

そこで今回は、人気ボイトレ教室の料金をもとに、料金相場と月額から安く抑える選び方をまとめました。せひ参考にして下さい!

【結論】安い!は月額だけでは決まらない

掲載情報の範囲で見ると、目的別の目安は次のとおりです。

  • 月額をとにかく抑えたい:ペア・グループ・短時間のコースが向いています。MyUのペアレッスンは月2回6,600円〜、アバロンミュージックスクールは月8,250円〜の掲載があります。
  • 1回・1分あたりの単価を下げたい:シアーミュージックの月4回(1回4,400円・45分)や、MyUのマンツーマン60分(月2回で1回5,500円)が低めです。
  • 初期費用を抑えたい:入会金2,200円のシアーミュージックのほか、MyUやアバロンには入会金0円の期間限定キャンペーンの掲載があります。

安さだけで決めず、体験レッスンで講師との相性を確かめてから、総額で比べるのがおすすめです。

ボイトレ教室の料金相場

比較サイトの掲載では、ボイトレ教室の料金相場は次のように紹介されています。

項目 相場の目安
1レッスン(45〜60分) 4,000〜6,000円程度
入会金 10,000円前後
そのほかの費用 管理費・教材費・スタジオ代が別にかかる教室もある

上記は一般的な目安です。講師の実績が高い場合や、プロを目指すコースでは相場より高くなることがあります。

主要ボイトレスクールの料金比較表

スクール 1回の時間 月額の目安 入会金 体験レッスン
シアーミュージュック 45分 月2回11,000円〜月4回17,600円 2,200円 公式で確認
Vocal Lesson MyU 60分 マンツーマン月2〜4回11,000円〜/ペア6,600円〜/グループ月4回8,800円(青葉台校の掲載) 11,000円(期間限定0円の掲載あり) 30分の体験あり
アバロンミュージックスクール 30〜60分 月2〜8回で8,250円〜41,360円 10,000円(期間限定0円の掲載あり) 公式で確認
EYS音楽教室 55分〜 月2回12,080円〜(平日プラン11,280円〜) 17,000円(キャンペーン割引あり) あり
NAYUTAS(ナユタス) 50分 月2回13,200円〜(三ノ宮校の掲載) 公式で確認 無料体験あり
島村楽器 個人30分/グループ60分 ボーカル中級で個人13,750円・グループ11,000円(運営管理費が別) 個人13,200円・グループ6,600円(キャンペーン時は半額表示) 体験レッスン可

※すべて税込。「〜」は最安プランの下限です。校舎やコースによって料金が異なる場合があります。

ボイトレ教室を1回・1分あたりで見ると

レッスン時間が違うと、月額だけでは比べられません。月2回通う前提(シアーミュージックは月4回も併記)で、1回あたりと1分あたりに直しました。

スクール・プラン 月額 1回あたり 1分あたり
シアーミュージック 月4回(45分) 17,600円 4,400円 約98円
MyU マンツーマン 月2回(60分) 11,000円 5,500円 約92円
EYS 平日プラン 月2回(55分) 11,280円 5,640円 約103円
EYS 通常プラン 月2回(55分) 12,080円 6,040円 約110円
シアーミュージック 月2回(45分) 11,000円 5,500円 約122円
NAYUTAS 月2回(50分) 13,200円 6,600円 約132円

1分あたりで見ると、60分のMyUと、月4回のシアーミュージックが低めです。ただし月4回は通う負担も増えるため、続けられる頻度で選んでください。

ボイトレ教室を入会金込みで半年通った場合の総額

月2回・6か月通う場合の試算です(入会金+月額×6)。

スクール 計算 半年の総額
MyU(入会金0円の場合) 11,000円×6 66,000円
シアーミュージック 2,200円+11,000円×6 68,200円
MyU(入会金が通常の場合) 11,000円+11,000円×6 77,000円
EYS音楽教室(割引なし) 17,000円+12,080円×6 89,480円

入会金の差は大きく、キャンペーンの有無で半年の総額が1万円以上変わります。なお、NAYUTAS・アバロン・島村楽器は条件がそろわないため試算に含めていません。島村楽器は運営管理費(月2,200円〜)が別にかかる点にも注意してください。

ボイトレ教室比較の基準:安さ以外に見る4つのポイント

  1. 1回のレッスン時間:30分と60分では、同じ月額でも内容が大きく変わります。
  2. 通える頻度:月2回と月4回では、上達のペースも単価も変わります。
  3. 体験・保証の制度:相性が合わなかった場合の救済があるかを見ます。
  4. 通いやすさ:駅からの距離、オンライン対応、予約変更のルールを確認します。

ボイトレスクール別の特徴

シアーミュージック

全国に校舎がある大手で、45分のマンツーマンが中心です。

入会金は2,200円と低めで、月4回通うと1回あたりの単価が下がります。月2回だと1回5,500円なので、頻度を増やせるかどうかが安さの分かれ目です。

Vocal Lesson MyU

マンツーマンのほか、友達や親子で受けるペアレッスン(月2回6,600円〜)やグループレッスンがあります。

音痴克服コースは月2回10,000円〜の掲載です。体験レッスンは30分です。入会金0円は期間限定の表記なので、申込時の条件を確認してください。

アバロンミュージックスクール

独自のボイトレメソッドが特徴で、コースの途中変更もしやすいと紹介されています。

月額は8,250円〜41,360円と幅が広く、最安値は短時間・低頻度の下限です。実際に通う時間と回数で見積もりましょう。

EYS音楽教室

入会金は17,000円と高めですが、レッスンに納得できない場合は無料で受け直せる「ENJOY保証」があります。平日プランを選ぶと月額が少し下がります。

NAYUTAS(ナユタス)

完全マンツーマンで、ボイトレのほかダンスや楽器のレッスンもあります。三ノ宮校の掲載では月2回50分で13,200円〜と、今回の比較では高めです。目的が明確で、コースの幅を重視する人に向きます。

島村楽器

楽器店に併設された音楽教室で、個人30分とグループ60分のコースがあります。

運営管理費(月額2,200円〜)が別にかかり、2026年6月に月謝と管理費の改定が案内されています。月謝だけでなく、管理費を含めた総額で比べてください。

Beeミュージックスクール

池袋本校など都内の駅近に校舎があります。店舗ページでは、45分の無料体験と、講師が合わなかった場合に別の講師で再度体験できるリトライ制度が案内されています。

料金は公式サイトで確認してください。

USボーカル教室

マンツーマン・ペア・グループのレッスンがあり、入会金0円の掲載があります。月額は公式サイトで確認してください。

ボイトレ教室を安さで選ぶメリットとデメリット

安さで選ぶメリット

  • 続けやすく、通う回数を確保しやすい
  • 初期費用が少なく、気軽に始められる
  • 合わなければ別の教室へ移りやすい

安さで選ぶデメリット

  • 時間が短い、頻度が少ないなど、月額が低い理由がある場合がある
  • 管理費や教材費が別で、総額が高くなることがある
  • 安さだけで選ぶと、講師との相性を見落としやすい

ボイトレ教室の費用を抑える5つの方法

  1. 体験レッスンの当日入会キャンペーンを使う:入会金の割引は、体験当日の入会が条件になっている教室が多いとされています。
  2. ペア・グループコースを選ぶ:友達と通えるなら月額を抑えられます。
  3. 平日プランや時間帯割引を探す:EYSのように平日が安いプランがあります。
  4. 回数と単価のバランスを見る:月4回のほうが1回あたりは安くなる教室があります。
  5. 総額で比べる:入会金・管理費・教材費を含めて、半年〜1年の総額で判断します。

ボイトレ教室の体験レッスンで確認すること

  • 講師の教え方が自分に合っているか
  • 月額以外の費用(管理費・教材費など)がいくらか
  • 予約の取りやすさと、変更・休会のルール
  • 解約の手続きと条件

まとめ:まずは体験レッスンで総額と相性を確かめる

ボイトレ教室を安く選ぶコツは、月額だけでなく、1回あたりの単価、入会金、管理費を含めた総額で比べることです。掲載情報の範囲では、1分あたりの単価が低いのはMyUの60分とシアーミュージックの月4回、初期費用を抑えやすいのは入会金2,200円のシアーミュージックや、入会金0円キャンペーン中の教室でした。

気になるスクールが見つかったら、体験レッスンで相性と総額を確かめてから決めましょう。

安いボイトレ教室によくある質問

Q. ボイトレ教室の料金相場はいくらですか?

A. 比較サイトの掲載では、1レッスン(45〜60分)で4,000〜6,000円程度、入会金は10,000円前後が目安です。

Q. 月1回でも通えますか?

A. 月に通う回数のコースを設定している教室が多く、最低回数は教室で異なります。都度払いができる教室もあるため、体験時に確認してください。

Q. 入会金を安くする方法はありますか?

A. 入会金0円や割引のキャンペーンを行う教室があります。条件が「体験当日の入会」になっていることが多いので、申込前に確認しましょう。

Q. 安い教室は質が低いのでしょうか?

A. 料金だけで質は判断できません。時間、頻度、講師、立地などで料金が変わります。体験レッスンで確かめるのが確実です。

Q. 月謝のほかにかかる費用はありますか?

A. 管理費、教材費、校舎を持たない教室ではスタジオ代が別にかかる場合があります。島村楽器のように運営管理費が別建ての教室もあります。

Q. オンラインのほうが安いですか?

A. 対応の有無や料金はスクールで異なります。EYS音楽教室はオンライン授業に対応していると掲載されていますが、料金は対面と同じとは限りません。公式サイトで確認してください。

Q. 体験レッスンでは何を見ればよいですか?

A. 教え方の相性、総額、予約の取りやすさ、解約条件の4点を確認してください。

【参考URL】